В понедельник, 1 июня, в Кронштадтском районном суде начались слушания по делу о смерти блокадницы, которую в сетевом магазине обвинили в краже. Директор магазина решила вызвать полицию. Пожилая женщина скончалась в участке от сердечного приступа.

Магазин "Магнит" в Кронштадте закрыт на 25 дней решением суда

Напомним, что трагедия с 81-летней Раузой Галимовой, которую директор торговой точки обвинила в краже трёх пачек масла, произошла 3 февраля 2015 года. Прокуратура Петербурга после этого случая привлекла специалистов контрольных органов и провела проверку в магазине.

В своё время пресс-служба следкома РФ сообщила, что директору магазина Ольге Конюховой было предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

1 июня 2015 года обвиняемая в суд не явилась по состоянию здоровья. Она находится в больнице не лечении. Заседание было перенесено на 18 июня. Тем временем суд направит запрос в медицинское учреждение по вопросу госпитализации подсудимой, отмечает ТАСС.

Семья умершей после конфликта в магазине женщины требует компенсацию морального ущерба в размере 1 млн рублей. Иск предъявлен к директору торговой точки Ольге Конюховой и ЗАО "Тендер" — юридическому лицу сети "Магнит".