6 апреля в Петербурге суд арестовал 30-летнего гражданина Киргизии Атабека Рустамова по подозрению в вербовке террористов на два месяца, до 4 июня. Избрание меры пресечения ещё семерым фигурантам уголовного дела продолжается.

По версии следствия, они вербовали людей в террористические организации, которые запрещены в России.
Первый задержанный гражданин Киргизии этнический узбек Атабек Рустамов был арестован по решению Октябрьского суда Петербурга. Из зала суда его доставили  в СИЗО №1.

- Приехал в Петербург в 2011 году, снимал квартиру, - рассказал Атабек Рустамов. – Два раза ездил домой. Сначала дворником работал, потом разнорабочим, последнее время занимался ремонтом квартир. Сначала жил с женой, потом отправил ее на родину. Стал жить с братишкой и еще с тремя земляками. За квартиру нужно было платить 20 тысяч рублей. Когда пришли за нами, мы спали, нас разбудили. Сказали, что проверка, видео стали снимать.
Атабеков отрицает, что вербовал людей в организации, запрещенные в России.

- У меня был Коран и исламская литература, которая на родине разрешена, я не считаю, что она экстремистская, - продолжает Рустамов. – Никакими вербовками я не занимался. Да, создавал группы в соцсетях, ролики выкладывал. Сначала хорошие, потом плохие. Но никого ни к чему не призывал.