В Россию не пустили печатную продукцию запрещённой организации "Свидетели Иеговы". Северо-Западная транспортная прокуратура пресекла распространение брошюр. Прокурором было направлено в суд исковое заявление о том, чтобы прибывшую в марте 2015 года на международный автомобильный пункт пропуска "Светогорск" литературу признали экстремистской, сообщает 21 августа пресс-служба СЗТП

Получателем миллиона брошюр был обозначен "Административный центр Свидетелей Иеговы в России".

В заключении экспертов говорится о том, что в материалах содержатся признаки "оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии". Таким образом, литература была признана экстремистской.

Чтобы не допустить распространение подобной литературы на территории РФ, суд удовлетворил заявление прокурора и наложил арест на печатную продукцию.

В отношении перевозчика материалов Выборгской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.3 КоАП (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза).

По делу проводится административное расследование.

Как сообщили Metro в пресс-службе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, таможня  удерживает 10,5 миллиона книг и брошюр незаконно.