Студент-итальянец из медицинского университета им. Мечникова в Петербурге попал в Боткинскую больницу с подозрением на коронавирус. Из-за заболевшего иностранца все общежитие "под подозрением". Студентов закрыли на 14 дней

О ситуации в общежитии студентов СЗГМУ им. И.И.Мечникова рассказали в управлении Роспотребнадзора. У студента-итальянца выявлены симптомы ОРВИ. Он сам пришел в поликлинику за помощью. Его тут же госпитализировали в инфекционный бокс Боткинской больницы с диагнозом ОРВИ.

"Проводится его лечение и лабораторное обследование на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию", - говорится в сообщении управления. 

Так выглядит отделение для "подозреваемых на коронавирус" в Боткинской больнице Петербурга.

Так выглядит отделение для "подозреваемых на коронавирус" в Боткинской больнице Петербурга.

"Metro"

Фото:

В связи с тем, что студент-итальянец проживал в Петербурге в общежитии, там объявили карантин, выявляются "контактные лица", которые близко общались с заболевшим молодым человеком. Есть информация еще о трех госпитализированных.

"Всем, кто прописан в общежитии, сказали немедленно вернуться туда на обследование, – иначе их будут искать с полицией", - рассказывают студенты. Некоторые студенты, которых впустили и не выпустили, весьма недовольны. По их словам, один корпус общежития закрыт полностью, другой частично. Срок карантина - 14 дней.

Речь идет о зданиях общежития на проспекте Просвещения и на Светлановском проспекте.

скрин-шот Twitter.

скрин-шот Twitter.

https://twitter.com/kanashimi_akiko, "Metro"

Фото:

Такое объявление повесили на общежитии.

Такое объявление повесили на общежитии.

ДТП/ЧП, "Metro"

Фото:

Управление напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

По последним данным, общее число заразившихся вирусом в мире составляет 95,1 тыс. человек, при этом вылечились – 53 271, скончались – 3 284.