Восемнадцатилетняя студентка из Петербурга, которая называет себя Марьям Марьямова, уехала в Сирию, чтобы воевать на стороне радикальной исламистской группировки "Исламское государство". Об этом в среду, 15 апреля 2015 года сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Как сообщается, девушка пытается вербовать сторонников террористической организации в среде своих знакомых и приятелей – через социальные сети. Сама она в конце прошлого года улетела сперва в Стамбул, а оттуда переправилась в сирийский город Алеппо.

Уголовное дело в отношении вербовщицы радикальной исламистской группировки стало возможным после того, как в России организация "Исламское государство" была признана экстремистской и запрещена. Источник в правоохранительных органах рассказал, что уголовное  дело в отношении студентки получило процессуальный ход в начале 2015 года.

– Ранее правоохранители испытывали затруднения с задержанием людей, связанных с данной экстремистской группой, так как ее длительное время не могли запретить, – сообщил источник.

Сотрудники ФСБ в среду, 15 апреля провели ряд обысков – в квартирах людей, которых заподозрили в интернет-общении с вербовщиком экстремистской группировки.

Что дети и подростки ищут в рядах ИГИЛ

Отмечается, что дело по такой статье – "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" (ст. 208 УК РФ) – в Петербурге возбуждено впервые, и это первое подобное уголовное дело в России, главным фигурантом в котором проходит русская девушка.

В ближайшее время студентку объявят в международный розыск.

О самой Марьям Марьямовой известно немного. Как пишут петербургские СМИ, девушке всего 18 лет, она была студенткой колледжа моды в Петербурге. В 2012 году она примкнула к "правым", прониклась "белыми" идеями. В компании друзей-неонацистов попадала в полицию. Через два года, на волне ставшей популярной идеи радикального исламизма, Мария заинтересовалась арабским языком и культурой, переименовала себя в Марьям Марьямову, а затем и познакомилась в интернете с боевиком ИГИЛ.

В тренировочных лагерях ИГИЛ находится около 400 детей

Пока Марьям не достигла совершеннолетия, она переписывалась с мужчиной по имени Абу Бак, по петербургским улицам ходила, замотанная в никаб (мусульманский женский головной убор, практически полностью закрывающий лицо), шокировала родителей и горожан. Когда Марьям исполнилось 18, она решилась на переезд в Сирию – на присланные боевиком ИГИЛ деньги купила билет до Стамбула и покинула страну. По приезде Марьям поручили вербовку оставшихся на родине подружек.

Официально в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленинградской области комментировать отказались, однако, как сообщил источник, есть опасение, что таких, как Марьям – этнических европеек – вербуют в ИГИЛ не для войны на Ближнем Востоке, а для подготовки и последующего возвращения на родину.

Эксперт: ИГИЛ с лёгкостью вербует через Twitter

В западных СМИ то и дело появляются сообщения о том, что школьники и студенты из европейских стран переправляются на Ближний Восток, чтобы вступить в ряды ИГИЛ. Популярность экстремистской группировки пугающе растёт – за прошлый год количество иностранцев в рядах "Исламского государства Ирака и Леванта" увеличилось на семь тысяч человек.

В последнее время участились случаи, когда подростки из западных стран отправляются воевать в рядах радикальной группировки. Так, Британию потрясла история с тремя школьницами, которые отправились в Сирию, чтобы выйти замуж за боевиков «Исламского государства».

– Для своих возможных последователей эти террористы – образцы поведения, – прокомментировал Metro Ефим Резван, исламовед и арабист. – Вот есть мальчик, который застрелил предполагаемого шпиона-гада. Он – такой Мальчиш-Кибальчиш. Соответственно, у потенциальной аудитории появится большое количество таких Кибальчишей. Что касается девушек, им рассказывают о том, что есть современные рыцари без страха и упрёка. Они ведут войну за правое дело, а «вы там, на Западе, шляетесь по барам, тогда как у вас есть альтернатива: найти своего суженого среди этих рыцарей».