Строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга отстает от плана примерно на месяц, сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

"Некритичное, небольшое, порядка 35 дней",  - сказал Албин на пресс-конференции.

При этом в части работ по обеспечению "Зенит-Арены" электроэнергией городским комитетом по энергетике поставлена задача войти в график еще в этом году, отметил вице-губернатор.  

"Все работы, включая благоустройство, по прокладке коммуникаций, должны быть завершены в текущем производственном сезоне",- добавил он.

В свою очередь, глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук отметил, что к настоящему моменту решен вопрос соответствия электросетевой инфраструктуры стадиона требованиям ФИФА.

"Был  вопрос с категорийностью электроснабжения стадиона. Мы ориентируемся на требования ФИФА, четко описывающие схему подключения. Мы выполняем эту схему",- сказал Бондарчук.

Комментируя график подключения арены, глава комитета по энергетике сказал, что подрядчику "необходимо выполнить небольшие работы по подключению кабельных линий, усилить ПС "Крестовская" строительством кабельной линии от ПС "Василеостровская".

Как сообщалось, новый стадион на Крестовском острове начали строитьдля футбольного  клуба  "Зенит" в  2007 году на месте стадиона именКирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства  проекотправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствоватребованиям FIFA по вместимости и безопасности. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.