Размноженный портрет поэта Александра Пушкина в стиле уорхоловских картин появился в Петербурге ровно год назад – работа стрит-арт-художника из Астаны Pasha CAS была приурочена ко дню рождения поэта. в 2015 году граффити всё ещё находится на своём месте – на Итальянской улице Петербурга, на стене дома №37\18.

Портрет Пушкина получил название "Пушкнин в поп-арте" и представляет собой своеобразный оммаж знаменитому "Диптиху Мэрилин", который американец Энди Уорхол создал в августе 1962 года.

– В прошлом году я впервые открыл себя "своего" Пушкина. И понял, что тот Пушкин, который преподается, например, в школе – это монументальный Пушкин, загнанный в рамки, официальный. Поэтому, может, творчество Пушкина новым поколением воспринимается как олдскул, что-то совсем древнее и не актуальное. – рассказал Metro автор работы, художник из Казахстана Pasha CAS.

Как рассказал Metro художник, мысль о том, чтобы вывести привычный образ "великого поэта Пушкина" за пределы традиционного восприятия, натолкнула его на простую концепцию, которая позволила ему приблизить монументальный, официализированный образ Пушкина к живой современности.

– Пушкин – современник. Это не нужно доказывать, это очевидно, когда начинаешь погружаться в его творения. – отметил художник. – Мне пришла идея сделать "Пушкина в поп-арте". Идея простая, жители двора, в котором находится работа, проявили заинтересованность и поддержали.