Как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Как бы заранее мы ни планировали что-либо, в любой момент всё может измениться. Например, купили вы билеты в театр, а спектакль отменили. Или забронировали столик в ресторане и внезапно заболели. Куча всего самого разного может произойти в любой момент, как мы теперь с вами знаем.

В наше неспокойное время вообще что-то заранее планировать сложно, всегда надо быть готовыми к тому, что задуманное не осуществится. Наверное, именно так и рассуждали владельцы нескольких топовых петербургских ресторанов, когда придумали инновацию – брать по 2 тысячи рублей с человека за бронирование столика в качестве предоплаты будущего ужина. В принципе ничего такого страшного в этом нет, сумма даже меньше той, что вы потратите за вечер. Неприятная ловушка заключается в том, что передумать и отменить бронь вы можете не позднее чем за три дня до визита. А что такое в наше время три дня? Да это просто вечность.

Приведу свежайший пример. Ещё в прошлый вторник вечером я отплясывала чарльстон на занятиях соло-джазом, а ночью того же дня уже пряталась под кучей одеял с ознобом и температурой 38. Вероятно, на весь наш офис напал страшный Цербер (для тех, кто пока пребывает в счастливом неведении и пропустил очередной приход новой "породы" ковида, сообщаю – так себе удовольствие, колотило всех знатно). Так вот, если бы у меня была бронь в ресторан с пятью звёздами Мишлен, никакая сила не заставила бы меня до него доползти. И даже если бы меня посадили за столик, подперев подушками, я не смогла бы ничего съесть. 2 тысячи в любом случае были бы безвозвратно утрачены.

Не знаю, как вам, а мне такая система кажется безумно несправедливой. Мало того что в лучших городских заведениях уже много лет ограничивают время визита, так теперь ещё и это. В целом попытка сходить в хорошее заведение в Петербурге уже напоминает квест.

Сначала будь любезен, не пропусти момент и забронируй себе место под солнцем. Потом заплати две тысячи. И когда останется меньше трёх дней до часа икс, лучше проведи их дома – мало ли, кто-то в транспорте или на работе чихнёт – и всё, пропало дело. Если же всё-таки попал в заведение – не расслабляйся, быстро и чётко выбирай еду и напитки, не рассиживайся, много не болтай! Помни, что у тебя всего два часа (а иногда и полтора) и ровно в назначенное время карета превратится в тыкву, а тебя попросят покинуть столик – надо же уступить место другим.

Конечно, я всё понимаю, экономика переживает не самые простые времена, но всё-таки ужин в ресторане – это вид отдыха, а не визит к дантисту. Он не должен быть связан с преодолением такого количества препятствий. Во всяком случае мы с друзьями подумали и выбрали такой ресторан, до которого ещё мода на предоплату не дошла.

На всё про всё у нас там будет целых полтора часа.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.