Власти Петербурга решили перенести цветы и игрушки, которые несут в память о жертвах крушения А321 на Дворцовую площадь, к крематорию на Шафировском проспекте - туда, где проходило опознание погибших в авиакатастрофе в Египте. Соответствующее поручение дали городскому комитету по благоустройству, сообщает пресс-служба Смольного.

Это решение касается и цветов, которые привозят в Пулково. Игрушки предложили передать детям приходской школы при Воскресенском Новодевичем монастыре, а цветы перевезти на Шафировский, 12. Это не касается игрушек с Дворцовой, так как они слишком долго пролежали под дождём.

"Мы в курсе решения правительства переместить "стихийный мемориал" из Пулково на Шафировский проспект, - рассказали Metro в пресс-службе ООО "Воздушные ворота северной столицы" (управляет аэровокзалом). - Аэропорт поддерживает данное решение. Это было озвучено 11 ноября. На сегодняшний день - 12 ноября - цветы и игрушки ещё на прежнем месте в Пулково".

Напомним, трагедия произошла 12 дней назад. 31 октября лайнер Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека, которые находились на борту самолёта, погибли. Самолёт выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Большинство пассажиров были жителями Петербурга и Ленобласти.