В то время как городские власти Петербурга сообщили, что подходящих участков для размещения скульптуры в городе нет, соседняя с нами Ленобласть изъявила желание поставить Христа на своей территории. И даже согласилась взять на себя все расходы на сооружение постамента.

– К нам обратилась инициативная группа с просьбой рассмотреть возможность размещения скульптуры в Ленобласти, и мы дали положительный ответ, – рассказала Metro Екатерина Путронен, начальник пресс-службы губернатора Ленобласти. – У нас есть два возможных участка – на территории Невского лесопарка либо на Колтушской возвышенности. Для нас они равноценны, приоритетов нет.

Вот только сам Зураб Церетели ничего не знает об инициативе Ленобласти.
   – Нет,  такого предложения не получал. Я нахожусь в Москве, почти закончил литьё и сейчас делаю временный монтаж скульптуры Христа,   – заявил Metro Зураб Константинович.
 К горячим спорам и прохладному отношению к его работе со стороны представителей Русской православной  церкви мастер относится философски.

   – Россия всегда развивалась благодаря искусству, – заявил он. – И надо продолжать двигаться в том же духе.

 Ещё три года назад Зураб Церетели рассказал корреспонденту Metro о работе над скульптурой Христа. Он поделился,  что много лет назад получил благословение на создание статуи от патриарха Алексия II. Сначала её хотели поставить в Сочи, но там не нашлось места.

Почти две тысячи человек подписали петицию против установки в Петербурге памятника Иисусу Христу работы скульптора Зураба Церетели высотой около 80 метров, что превосходит параметры одной из самых известных в мире статуй Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро (38 метров, включая пьедестал), следует из материалов портала change.org.

Как отмечается в петиции, установка скульптуры Иисуса Христа является прямым нарушением высотного регламента и "непоправимо изуродует" облик Петербурга.

Кроме того, по оценке авторов документа, это противоречит Конституции, поскольку Россия является светским государством.

"… Мы считаем, что в светском государстве установка подобного рода статуй является абсурдом", — говорится в петиции.