В Петербурге так и не дождались открытия станций метро Фрунзенского радиуса - "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары". Пока дата запуска станций для пассажиров не объявлена.

Станции Фрунзенского радиуса из соображений безопасности некоторое время будут работать в тестовом режиме без приёма пассажиров. Такое решение принял врио губернатора Александр Беглов прямо на церемонии открытия у станции "Шушары".

«Все три станции готовы и работают в тестовом режиме. Все сделано для того, чтобы в штатной ситуации метро работало безопасно. Однако во внештатной ситуации могут быть вопросы. Я принял решение сегодня продолжать тестовый режим метро, довести все системы до необходимого результата. Безопасность жителей важнее. Будем работать без пассажиров», – заявил Беглов.

Жители Купчино так надеялись прокатиться по продолжению фиолетовой ветки, что собрались у входа на «Проспект Славы» примерно в 8.30 утра. Но двери вестибюля так и не открылись.

Между тем, станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» уже появились на Яндекс.Картах.
 

История строительства станций Фрунзенского радиуса
Возведение участка Фрунзенского радиуса Санкт-Петербургского метрополитена началось в 2012 году.
За семь лет метростроители проложили тоннель протяженностью 5,23 километра. Открытие станций планировалось на 2018 год, затем обещали запустить их 1 сентября.
Открывается также электродепо «Южное».
Работы по строительству депо начались в августе 2014 года. Стоимость проекта составила 10,6 миллиарда рублей. Объект предназначен для ночного отстоя, технического обслуживания и ремонта вагонов городского метрополитена с вместимостью до восьми вагонов.

Пропускная способность Фрунзенского радиуса составит 40 пар поездов в час, прогнозируемый суточный объем перевозок на первом этапе эксплуатации - 997 тыс. пассажиров.
В первое время составы будут курсировать по 7 вагонов каждый. Позже их увеличат.