Глава «Метростроя» пообещал, что для пассажиров новые станции Фрунзенского радиуса откроются 1 сентября.

Об этом глава предприятия Николай Александров заявил 10 июля во время рабочего совещания по строительству станций Фрунзенского радиуса метрополитена, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Генеральный директор ОАО «Метрострой» подчеркнул, что город сделал все необходимое для помощи компании, оказавшейся в сложной финансовой ситуации.

К началу учебного года все станции будут готовы принять пассажиров. По данным на 10 июля, общая готовность трех станций - «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» - составляет 84%. Работы ведутся согласно текущему графику, в том числе в круглосуточном режиме.

В ночь на 9 июля по новому участку Фрунзенского радиуса прошел габаритный вагон, сообщает пресс-служба "Метростроя". На новом участке перед подачей напряжения на контактный рельс и началом обкатки по тоннелям пустили габаритный вагон. Это необходимо для того, чтобы убедиться в проходимости составов на всём участке, а также чтобы проверить наличие  светофоров. Выявленные после прохода габаритного вагона замечания устраняются на месте в ходе проверки.

В ночь на 9 июля комиссия в составе представителей «Метростроя» и метрополитена проверила путь № 1. По результатам проверки комиссия вынесла решение о том, что «негабариных мест не обнаружено». Участок от станции «Международная» до депо «Южное» готов к пропуску подвижного состава.

К середине августа будут установлены траволаторы, с 19 июля начнется пробная прокатка подвижных составов. Полная готовность станций ожидается к 31 августа. Темпы работ признаны удовлетворительными, их качество контролируют представители ГУП «Петербургский метрополитен».