Центризбирком огласил и утвердил результаты голосования в Северной столице. Официально объявлено, что в одномандатном округе № 217 в Госдуму избрался единоросс Михаил Романов, он опередил ближайшего кандидата - Оксану Дмитриеву («Партия роста») - почти на 10% голосов.

Проигравшая сторона по традиции выразила протест. Недовольство результатами голосования Дмитриева выражает каждый раз после окончания очередного выборного цикла. Так было и в 2011-ом году после выборов в питерский ЗакС, и в 2014-ом, по результатам губернаторской и муниципальной кампаний. Но ЦИК официально подтвердил – единоросс получил 31,38%, а Оксана Дмитриева — всего 23,92%. Все партии, принимавшие участие в наблюдении за выборами и в подсчете голосов, также признали победу Михаила Романова по 217-ому округу.

Однако Оксана Дмитриева потребовала еще и прокурорской проверки. Михаил Романов любой контроль поддерживает:

- Я представляю ответственную партию, партию Президента России Владимира Путина, которая отстаивает курс на честные выборы, – говорит Михаил Романов, – Поэтому мы не можем позволить себе инсинуаций и недомолвок. Нужно не поднимать скандал, а вместе с оппонентами, корпусом наблюдателей и общественностью прорабатывать ситуацию. Я благодарен главе Центризбиркома Элле Памфиловой за конструктивную позицию. При ней наша избирательная система значительно изменилась в лучшую сторону, каждая жалоба проходит детальную проверку и это очень ценно, потому что нам нужен честный результат.