В субботу, 5 декабря, город всколыхнула информация о гибели 16-летнего студента лицея сервиса и индустриальных технологий. Тело было обнаружено в лесопарковой зоне "Сосновка" около 10 часов утра. На мальчике не было одежды, и первые версии случившегося разлетелись по городу моментально. Сообщалось, что ребенок якобы был изнасилован и убит. 

Как сообщили криминалисты, тело подростка пролежало в парке сутки, и уже известно, что речи о насильственной смерти не идет. Таковы результаты судебно-медицинской экспертизы. 

Согласно заключению специалистов, юноша погиб от гипотермии (переохлаждения). Также в организме обнаружены признаки интоксикации неизвестным веществом. Официально о наркотиках следствие пока не заявляет, поясняя, что для определения причин и степени отравления потребуются дополнительные исследования.

О судьбе подростка рассказали в аппарате детского омбудсмена.

- Погибший Тимур был подростком с тяжелой судьбой, - пояснили Metro в аппарате Уполномоченного, -  Вырос он без отца. Три года назад после смерти матери попал в Лопухинский детский дом Ленобласти. Никто из родственников, к сожалению, не изъявил желание взять в семью сироту. Сотрудники субъектов профилактики отмечают, что юноша был склонен к самовольным уходам и бродяжничеству и по этой причине продолжительное время состоял на учете правоохранительных органов.

После окончания девяти классов Тимур решил поступать в Лицей сервиса и индустриальных технологий. В мае подросток успешно прошел собеседование, но с июня по октябрь снова находился в розыске, пока полиция его не обнаружила.

По факту, юноша приступил к учебе лишь в 5 ноября, поэтому освоиться на новом месте и обзавестись друзьями толком не успел. Сверстники вспоминают о нем как о позитивном, но закрытом человеке.

Педагоги склонны с этим согласиться, добавляя, что подросток всё-таки был сложным, поэтому для его сопровождения была разработана целая индивидуальная программа. Несколько дней назад Тимур снова пропал. И вплоть до 5 декабря никакой информации о его местонахождении не было.

- Можно ли было что-то изменить, окажись рядом близкие взрослые - неизвестно, - констатируют в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, - Но факт остается фактом: родственники вспомнили о подростке только после его смерти.

В настоящее время ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Проводится оперативная проверка.

По сведениям администрации лицея, в отношении ответственных лиц, которые должны были обеспечить безопасность несовершеннолетнего, будут приняты административные меры.