В Петербурге возбуждено уголовное дело после того, как в Интернет и на телевидение попало видео о медиках, которые волокли по лестнице пациента. Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета. По данным ведомства, история эта произошла 27 февраля ночью. Скорая приехала в один из домов в Невском районе города по вызову к мужчине, который находился без сознания.

- Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как врачи тащат по полу подъезда мужчину, подталкивают его ногами, затем волокут его по лестнице и кладут на сырой асфальт у автомобиля «скорой помощи», - сообщили в пресс-службе ГСУ СК, – После этого врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами. Затем мужчину погрузили в салон автомобиля и оставили лежать на полу. Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию.

Дело возбудили по статье 124 часть 1 УК (неоказание помощи больному). Сейчас следователи проводят проверку и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Между тем, скандал с медиками "скорой" дошел уже и главы Минздрава России. Вероника  Скворцова поручила Росздравнадзору проверить качество оказания первой медицинской помощи в Петербурге.

Стали известны и подробности истории. Пациент, с которым так грубо обошлись медики, - петербуржец Денис К. Он житель дома по улице Кржижановского. Как рассказали родственники Дениса, в тот день он вышел на лестницу покурить и пропал. Родные смогли узнать о том, что произошло с 30-летним Денисом лишь, когда посмотрели видео с камер наблюдения на парадной.

Видео дали родственникам Дениса вахтеры. Как сообщается, Денис не наркоман и не пьяница. Скорую вызвали соседи, увидев мужчину в подъезде без сознания. Нашли Дениса на шестом этаже, живет он на втором. После госпитализации Денис несколько дней находился в реанимации, сейчас не может вспомнить ничего из случившегося.

Друзья Дениса рассказывают, что уже встречались с врачом "скорой". Он не признает своей вины и не собирается извиняться.

- Самое противное,что предполагаемый "избиватель" гасится!!! Не разу не поинтересовавшийся состоянием больного!!!! В отношении врачей по этому поводу уже возбуждено уголовное дело!!! Следователи работают оперативно, пробивают все и всех!, - рассказала знакомая Дениса Виктория.

История с врачами "скорой" взбудоражила Интернет. Петербуржцы высказывают свое мнение по поводу произошедшего. Причем, многие встают на защиту медиков.

Егор Жжонов: Вопрос в том, как воспитаны наши граждане и данное видео яркий пример этого... Бригада отпахавшая весь день выносит пациента, а ей никто помочь даже не пытается, при этом один из членов бригады - женщина, которой по закону более 15 кг поднимать нельзя...