Metro стали известны некоторые подробности громкого дела с обнаруженными на днях в ангаре предметами старины. По версии следствия, все ценности принадлежали бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову и предназначались для вывоза в США.
На ящиках, в которые были упакованы картины, иконы, книги, значился логотип финской компании  Sanlax Logistics.

– Мы к этому делу никакого отношения не имеем, – рассказала Metro директор фирмы Екатерина Хеймонен. – Люди, которые поставили логотип с нашим названием, не учли одну деталь: по-фински к словам Sanlax Logistics обязательно добавляется OY. По-вашему это ООО. А их на ящиках как раз и нет.

По словам Екатерины, у её компании нет лицензии на перевозку антиквариата и хранение его на складе.

– Мало того, согласно договорам мы можем перевозить грузы стоимостью не более 50 тысяч евро, – утверждает директор.

По информации телеканала НТВ, все обнаруженные предметы старины ранее принадлежали «Инкомбанку».

Напомним, что в начале нынешнего века банк обанкротился и, согласно закону, его имущество распродавалось на аукционах. Торги прошли в 2002 году и включали 1134 работы. В те годы профессионалы антикварного рынка оценивали всю живописную коллекцию банка в 1,5 млн долларов. Практически всё было продано за бесценок. Сейчас картины, мебель, иконы оцениваются в 100 млн евро.

После переписи обнаруженные ценности должны быть переданы на ответственное хранение. Один из вариантов – в Эрмитаж.

– Мы не располагаем сведениями, что картины и другие предметы старины привезут именно к нам, – ответили   Metro в пресс-службе Государственного Эрмитажа.