Взрывное устройство, найденное у вероятных пособников Акбаржона Джалилова, практически идентично оставленному на станции метро "Площадь Восстания" 3 апреля.

Бомба была замаскирована под огнетушитель, который использовался в качестве ее корпуса, сообщает РЕН ТВ. Мощность устройства составила порядка 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. Почти такая же мощность была у устройства, которое взрывотехники обезвредили на "Площади Восстания" в день трагедии.

Бомба была найдена уже готовой. Она представляла из себя огнетушитель диаметром 30 сантиметров и высотой в 40 сантиметров, начиненный взрывчаткой. Однако, в отличие от обезвреженного в метро, данное СВУ содержало еще и поражающие элементы. Вокруг цилиндра при помощи липкой ленты были примотаны болты, гайки, саморезы. Кроме того, в квартире была найдена аммиачная селитра.

По одной из версий, третья бомба предназначалась для еще одного теракта. Предположительно, Джалилов должен был оставить одно из устройств сообщнику. Но тот по какой-то причине не явился. Также существует версия о том, что Акбаржон Джалилов был использован подельниками как "живая бомба".