Вместо демонстрации идём на фестиваль

Напомним, что первомайского шествия в Северной столице в этом году не будет. Вместо него мы предлагаем отправиться 1 мая на фестиваль осознанной моды OldNewClothes, который пройдёт в Доме молодёжи. Ответственных модников ждут лекции и панельные дискуссии от ведущих специалистов сферы индустрии моды и экологии, а также мастер-классы по уходу за одеждой, кинопоказы, а ещё можно будет обменяться нарядами. Вход свободный.

Отмечаем Пасху

В 2021 году православные прихожане отметят Пасху 2 мая. У каждого храма своя праздничная программа. Например, в Казанском кафедральном соборе богослужения и крестный ход пройдут 1 и 2 мая. В субботу с 12.30 до 21.30 там будет проводиться освящение куличей. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры освятить куличи можно будет
1 мая с 8 утра до 22 часов.

Открываем туристический сезон

2 мая в городе открывается туристический сезон. Праздник начнётся с бесплатных экскурсий по городу и прогулок по рекам и каналам. В первой половине дня пройдёт традиционный Фестиваль ледоколов. В полдень стартует речной карнавал, а с 14 часов уличные музыканты заиграют на центральных улицах города. В 14.30 на Неве вальс станцуют буксиры, а в 17.00 гидроциклисты исполнят фристайл на аквабайках. Вечером, в 22.30, с пляжа Петропавловской крепости в небо взлетят сотни дронов.

Танец буксиров.

Танец буксиров.

"Metro"

Фото:

Празднуем День Победы

В год 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая пройдёт много праздничных мероприятий. Зажгутся факелы на Ростральных колоннах, в полдень будет дан памятный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Главным событием станет парад на Дворцовой площади. В этом году на Дворцовую пустят зрителей с отрицательным тестом на COVID-19, а волонтёрами станут только вакцинированные. Парад Победы начнётся в 10 утра: сухопутная военная техника проедет по Дворцовой площади, водная – по Неве, в небе пролетит авиация. А вот шествие "Бессмертный полк" в этом году пройдёт в онлайн-режиме. Планируется, что в обычном формате оно состоится 24 июня 2021 года. Праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости запланирован на 22 часа.

Участвуем в забеге

9 мая в восьмой раз пройдёт Международный благотворительный забег Wings for Life World Run. Все бегуны выйдут на старт одновременно, чтобы внести свой вклад в развитие исследований травм спинного мозга: 100% собранных денег направляются в благотворительный фонд Wings for Life на поиск средств для лечения травм спинного мозга. В Петербурге забег состоится на Крестовском острове. Сбор в 13.20 в Run Lab по адресу: ул. Кемская, 1. Для участников будут организованы зона с питанием и водой, гардероб, где можно будет переодеться, ячейки для хранения вещей и туалеты.

Чтобы принять участие в забеге, надо скачать обновлённое приложение Wings for Life World Run для IOS или Android.

Пробуем историческую кухню

13 мая в ресторане "Палкинъ" состоится исторический ужин "Петербургская кухня эпохи Александра I". В программе – ужин, приготовленный по кулинарным книгам XIX века шеф-поваром ресторана "Палкинъ", и лекция историка Татьяны Цветковой. Она расскажет о блюдах, определивших петербургскую кухню XIX века, и великом поваре Мари Антуане Кареме, который работал в городе на Неве по приглашению Александра Первого и повлиял на русские кулинарные традиции.

Отмечаем день корюшки

С 15 по 16 мая в Петербурге в очередной раз состоится традиционный рыбный фестиваль – "Праздник корюшки". Мероприятие пройдёт на площадке "Ленэкспо". Начало праздника в 11.00. Вход платный.

С 14 по 16 мая чествовать корюшку будут и в Новой Ладоге. Гостей ждут состязания ловцов корюшки, а также кулинарные мастер-классы по приготовлению вкусных блюд. Вход свободный.

Чествовать корюшку будут несколько дней.

Чествовать корюшку будут несколько дней.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Идём в музей ночью

Традиционная "Ночь музеев" в этом году состоится в офлайн-формате в ночь с 22 на 23 мая. Более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. Все участники готовят специальную программу: выставки, экскурсии, мастер-классы, концерты, посвящённые общей теме – "Звук".