В Гуманитарный университет профсоюзов съехались выдающиеся учёные, политики и дипломаты. Здесь в 28-й раз прошёл День знаний

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов в этом году получил самый высокий конкурс среди всех вузов Северной столицы – 60 человек на место. Для вуза это не стало неожиданностью: каждый год сюда стремятся попасть тысячи абитуриентов не только из Петербурга и всей России, но и из зарубежных стран. День знаний проходит в СПбГУП независимо от погоды и дня недели, даже если 1 сентября выпадет на воскресенье, как в этот раз. Он нацелен на формирование ценностного отношения студентов к знанию. В особенности – первокурсников, которых в этом году на дневном отделении восемьсот тринадцать.

Высокие гости СПбГУП
В СПбГУП этот праздник – настоящее событие. Чтобы сказать слова напутствия вчерашним абитуриентам – а теперь студентам одного из самых сильных вузов Северной столицы, – в Университет проф­союзов приехали высокие гости: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатель Семён Альтов, художник Никас Сафронов, адвокат Генри Резник, вице-губернатор Владимир Кириллов, посол Сирии в России Риад Хаддад, певица Нина Шацкая и ещё более ста знаменитостей – деятелей науки и культуры, дипломатов, политиков и руководителей крупных предприятий.  Неудивительно, что первокурсники были впечатлены: увидеть столько людей подобного масштаба вместе в реальной жизни почти невероятно.

– Мы первыми из всех вузов страны начали праздновать Первое сентября. Было это 27 лет назад. Здесь сегодня собралась интеллектуальная элита России и зарубежья. И мне очень приятно сказать, что и в этом году в наши ряды влилось очень талантливое поколение молодёжи: к нам поступили выпускники с высочайшими баллами ЕГЭ, намного выше средних по России, – начал праздник традиционной приветственной речью ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий. – Я хочу поздравить первокурсников, выдержавших жесточайший конкурс. Молодцы!

Трогательный день
В День знаний в Университете профсоюзов состоялось сразу несколько значимых для вуза – да и для всего города – событий. В начале праздника здесь открыли уникальную выставку из сделанных в СПбГУП фотографий, посвящённую писателю Даниилу Гранину. В 2019-м Петербург отмечает 100-летие со дня его рождения, и Университет профсоюзов не смог остаться в стороне: Гранин много лет был  почётным его доктором.

Вторым большим событием стало посвящение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в почётные доктора СПбГУП. Этого звания удостаиваются исключительно самые уважаемые деятели науки, известные всему мировому сообществу.   Традицию заложил академик Дмитрий Лихачёв в 1993 году.

– Для меня сегодня важный, трогательный и очень волнующий день. Это огромная честь и огромное удовольствие, – сказал облачённый в мантию Михаил Пиотровский на открытии мраморной доски со своим именем в фойе зала заседаний Учёного совета вуза. – Гуманитарный университет профсоюзов – место для меня хорошо знакомое и близкое. Благодарю за то, что вуз таким образом сохраняет меня в своём педагогическом составе – по сути, в своей семье. Студентам СПбГУП я желаю весёлых – хоть и трудных – лет плодотворной работы.

И Михаил Пиотровский, и другие гости праздника прочитали для студентов специальные лекции, здесь их называют актовыми. Всего их было около тридцати – и на каждой был буквально аншлаг: аудитории до отказа заполнили студенты вуза.

ФАКТ: 5200 человек собрались в СПбГУП на День знаний – профессура, гости, студенты и родители

Первокурсники впечатлены

Главными героями Дня знаний в СПбГУП стали, конечно, первокурсники. Первого сентября они познакомились с историей вуза и его традициями, которые поддерживают сотни блестящих учёных и педагогов. Впрочем, впечатлились вчерашние абитуриенты не только этим.

– О СПбГУП мне рассказывал мой педагог, тоже его закончивший. Когда год назад, ещё в десятом классе, я приехала сюда на ознакомительный визит, вуз меня невероятно впечатлил, – говорит Валерия Сивкова, поступившая на специальность «Бальный танец» факультета искусств. – Мне нравится чувствовать себя здесь как дома, поэтому другие университеты я вообще не рассматривала. Да, танцевальные залы я уже видела, мы репетировали там во время вступительных экзаменов – они просто прекрасны! А ещё мне очень нравится наш Дом студентов. Сама я из Волгограда, родители хотели снять квартиру,  но когда увидели, в каких отличных условиях живут студенты СПбГУП, к счастью, передумали. 


О Дне знаний
– 1 сентября 1995 г. академик Дмитрий Лихачёв представил здесь «Декларацию прав культуры»;
– 6 раз на празднике присутствовали губернаторы города;
– В 1999-м ректор СПбГУП Александр Запесоцкий десантировался на праздник с вертолёта, поэт Андрей Вознесенский написал по этому поводу шуточные стихи.