Пара молодых лосей, которых выходили в зоопарке в деревне Верхние Мандроги Ленинградской области, уже набрали достаточный вес и готовы к возвращению на волю. Однако, животным хорошо и среди людей - они уже привыкли к своим "хозяевам" и не желают возвращаться на волю. Специалисты сделали несколько попыток отправить лосей на волю, но каждый раз они возвращались назад. Об этом 8 апреля сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга.

В настоящее время вес лосей составляет 250 килограмм, в то время как взрослая особь весит до 650. У одного из животных уже режутся рога, из-за чего он ведёт себя агрессивно. Если животные не уйдут до лета, их попробуют освободить осенью.

Лосят подбросили в Петербурге в конно-спортивную школу

"Мы оставили их в выпускном вольере. Сейчас лосей выпускать опасно, так как водоемы вскрываются ото льда, и животные могут утонуть- цитирует пресс-служба комитета комментарий специалиста зоопарка Ольги Шершневой. - Мы попытаемся снова выпустить их, когда появится первая зелень".

Напомним, двух лосят подбросили в середине июля 2014 года. Зоозащитники и специалисты городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности вывезли животных на реабилитацию в деревню Верхние Мандроги Ленинградской области.