В Петербурге завершили расследование инцидента, который произошёл в октябре 2014 года. В одном из сетевых магазинов сотрудницы незаконно закрыли покупательницу в морозильной камере. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 127, ч.2 ст. 330, ч.1 ст. 116 УК РФ (незаконное лишение свободы, самоуправство, побои), сообщает пресс-служба следственного комитета 6 февраля 2015 года.

По данным следствия, 11 октября 2014 года 25-летняя и 33-летняя сотрудницы одного из сетевых магазинов, расположенных на набережной Обводного канала, заподозрили покупательницу в краже алкоголя. В ходе выяснения обстоятельств, одна из сотрудниц несколько раз ударила кулаком по голове покупательницу 1977 года рождения. Затем совместно с коллегой, вопреки установленному порядку привлечения к ответственности за кражу, которую отрицала их клиент, насильно поместили женщину в морозильную камеру и закрыли дверь. К счастью, у потерпевшей был с собой мобильный телефон. Покупательница позвонила в полицию прямо из морозильной камеры, откуда вызволили её сотрудники правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что после трагедии, произошедшей с блокадницей в Кронштадте из-за трёх пачек масла, в воровстве которых её обвинили, МВД проведёт проверку предприятий торговли Санкт-Петербурга. Отмечается, что проверку будут проводить жёстко. На сотрудников магазинов и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при конфликтных ситуациях с покупателями.