Участники флешмоба начали собираться на Марсовом поле  в 6 часов вечера в субботу,16 января. По просьбе организаторов почти все  пришли в темной одежде. Несмотря на то, что на улице было  достаточно  холодно (-16 градусов – прим.ред),  мероприятие посетили порядка 150-200 неравнодушных петербуржцев.  

На многих можно было увидеть атрибутику из фильмов о Гарри Поттере – красно-желтые шарфы Гриффиндора,  значки и, конечно же,  у большинства в руках были волшебные палочки.

– Мы с подругой только вчера узнали о флешмобе и о том, что на него нужно приходить с палочками, чтобы зажечь «Люмос», – поделилась с  Metro поклонница Алана Рикмана. – Конечно, можно было просто взять с собой фонарик, но мы все-таки купили волшебные палочки.

В ожидании начала акции, пришедшие грелись у вечного огня, пили горячий чай и общались друг с другом.  Действо началось примерно в 18.30: участники флешмоба подняли к небу волшебные палочки и фонарики и держали их над головами несколько минут. Таким образом они повторили знаменитую сцену прощания с профессором Дамблдором из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Некоторые поклонники Рикмана во время флешмоба держали в руках зажженные свечи.  В этот вечер петербуржцы также несли цветы, свечи и портреты  актера к британскому консульству.

Аналогичные акции в память об Алане Рикмане, умершем от рака 14 января, прошли и в других городах России –  Москве, Воронеже, Казани, Барнауле, Екатеринбурге, Краснодаре, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове и Уфе. 

Metro спросило у участников флешмоба на Марсовом поле, за что они ценят Алана Рикмана и почему пришли почтить его память.

Алиса, 19 лет: "Алан Рикман был одним из моих любимых актеров, его смерть – большая потеря для британского кинематографа и лично для меня. Ценю его не только за роль Снейпа в фильмах о Гарри Поттере, очень люблю  фильмы с его участием, такие как «Снежный пирог»  и «Песня ланча».  Холод не помешал мне сегодня сюда прийти, ведь почтить память Алана Рикмана важно потому, что хоть он и умер, но, думаю, фильмы с его участиям будут смотреть еще многие поколения".

Роман, 27 лет: "Я косплеер Северуса Снейпа, часто выступаю на конкурсах в костюме этого героя, сегодня взял с собой его волшебную палочку. Но я скорее поклонник Алана Рикмана, а не фильмов «Гарри Поттер». Пришел сюда сегодня, несмотря на холод, чтобы почтить память  своего любимого актера".

Алина, 26 лет: "Алан Рикман был великим актером, даже до роли Снейпа, просто так получилось, что  этот его герой больше всего запомнился. Рикман прекрасно пел и великолепно читал сонеты Шекспира. Этот человек ассоциировался  с детством, его  творчество научило всех нас многим важным вещам. Думаю, поэтому, сегодня сюда пришло так много людей»