Солнечное затмение 9 марта 2016 года россияне не смогут увидеть. Раннее сообщалось, что именно в этот день должно произойти полное солнечное затмение. Луна будет близка к своему перигею, а благодаря этому полная фаза затмения продлится чуть более 4 минут. 

"Солнечное затмение 9 марта 2016 года смотреть нужно в юго-восточной Азии, - рассказал Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Это явления увидят в акватории Индийского и Тихого океана. Возможно, жители Индонезии смогут увидеть солнечное затмение, частное затмение будет видно также в северной и западной Австралии".

Солнечное затмение жители планеты Земля могут наблюдать в тот момент, когда Луна затмевает от наблюдателя Солнце полностью или частично. Затмение возможно только в новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем.

Напомним, почти год назад, 20 марта 2015 года, земляне в разных странах мира могли наблюдать солнечное затмение. Тогда появилось множество фото в социальных сетях.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в фотографиях: лучшие снимки пользователей Instagram (фото)

Тогда, чтобы увидеть солнечное затмение, в ход пошли рентгеновские снимки, дискеты, маски сварщика и, конечно же, телескопы. В Москве были оборудованы для наблюдения несколько площадок. В столице Луна закрыла 58% площади солнечного диска 20 марта 2015 года, а в Петербурге - 73%.

Конечно же, в этом году 9 марта 2016 года солнечное затмение и не ожидали таким зрелищным, как это было год назад. Поэтому предлагаем вспомнить прошлогоднее явление и ещё раз пересмотреть фото и видео солнечного затмения.