В садах и парках города в последнее время стали появляться таблички, запрещающие выгул собак. Metro разбиралось, откуда они берутся

Сначала владельцы собак  возмущались: кто и на каком основании запретил им появляться с животными в скверах и парках – обычных местах выгула? Однако в Смольном ссылаются на постановление правительства Петербурга от 17.01.2014 №8 "О правилах охраны и использования территорий зелёных насаждений общего пользования…" Там есть запрет выгуливать собак и других домашних животных в зеленых зонах. В этом списке оказалось более 1000 садов, парков и скверов. Объясняется это заботой о состоянии зелёных насаждений.

Cобаководы требуют изменить закон
Долгое время эта законодательная норма существовала лишь на бумаге.  Большинство горожан о ней не знали, а чиновники не напоминали. Но недавно ситуация начала меняться: стали появляться не только специальные знаки, но и предупреждения о штрафах. Речь идёт о внушительных суммах – до 5 тыс. рублей. И хоть сотрудников Смольного, имеющих право накладывать взыскание, не так уж много, пострадавшим может стать каждый.

– Конечно, мы отнеслись к этому нововведению отрицательно – это дискриминационные меры для одной пятой населения Петербурга, которые имеют собак, – заявила Metro Юлия Жукова, собаковод, член организации "Такса-Альянс". – Нам запрещают вход в парк просто по причине того, что у нас есть животное, даже если оно имеет поводок или намордник. Это противоречит российской конституции, которая всем гарантирует равные права!

Пока горожанам остаётся лишь выражать своё негодование в соцсетях. На сайте change.org уже есть петиция с просьбой не закрывать Александровский парк в Пушкине для жителей города с собаками. Общественники хотят подготовить новую петицию с просьбой отменить ограничительные  нормы во всем городе. Кстати,  многие владельцы животных просто игнорируют постановление: например, в "Сосновке" можно увидеть сотни гуляющих с собаками.

– Проблема стоит в городе очень остро: власти обещали построить специальные площадки для выгула собак в каждом районе, но их появилось крайне мало, – говорит депутат городского закса Борис Вишневский. – Для их строительства трудно найти место. А в центральных районах города их размещать и вовсе негде. В ближайшее время на заседаниях комиссии по городскому хозяйству мы постараемся вернуться к этому вопросу.

"Запрета гулять с собаками во всех зелёных зонах нет нигде в Европе. Это оправданно лишь в парках федерального значения".
Юлия Жукова, собаковод