По заказу городского комитета по природопользованию Мойку избавляла от ненужного хлама компания «Ленводхоз». По данным организации, они достали из воды примерно 35 тонн мусора, среди которого было более 1 тыс обломков различных железобетонных конструкций, труб и рельсов, а также 67 бревен. “Ленводхоз” дополнительно убрала более 14 тыс кубометров донных отложений.

Третий этап чистки Мойки намечен на 2016 год.

В комитете по природопользованию отмечают, что в настоящее время река испытывает на себе довольно высокую антропогенную нагрузку. Для того, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду, для очистки реки была использована максимально экологически-чистая технологическая схема производства работ.

Отмечается, что порядок на дне наводят с помощью землечерпательной техники. Разработанные донные отложения выводит в специальные шланги землесосно-размывочный комплекс.  А донные отложения, расположенные непосредственно под коммуникациями, водолазы смывают гидромонитором.

Напомним, Мойка в длину достигает 4,67 км, ее ширина варьируется от 15 до 60 метров. Через эту петербургскую реку построено 14 мостов, два их которых пешеходные.