Этот небольшой сугроб – единственный на весь двор. Весь остальной снег уже растаял и стек в ливневую канализацию – именно таким образом утилизируется вода из снегоплава.
– В этом году нам приходится думать, откуда брать снег, – шутит Юрий Савельев из местной управляющей компании, – а не о том, куда его деть.
Устройство – оцинкованная емкость, к которой подведены трубы парового отопления, – занимает половину парковочного места. На дне проложены трубы центрального отопления, по ним течет кипяток, который растапливает снег.
– На то, чтобы растопить кубометр снега, мы тратим до 35 рублей – это плата за использование горячего водоснабжения. За вывоз мы платили бы по 200 рублей за кубометр, – поясняет Савельев.
Смонтировать снегоплав можно в любом свободном уголке двора – главное, чтобы была возможность подвести трубы. Это очень актуально в условиях тесных дворов в центральной части города, куда не всякий снегоуборщик может заехать.

300 тысяч рублей – такова стоимость снегоплавильни с монтажом. Примерно в такую же цену управляющей компании обошелся в прошлом и в позапрошлом годах вывоз снега. При эксплуатации электроэнергия не требуется.