Терраса «Мариинки-2»
Смотровая площадка функционирует только для посетителей и открывается за час до начала спектаклей. Пока из-за погодных условий она закрыта, но, возможно, уже на следующей неделе терраса примет первых гостей. С площадки открывается замечательный вид на Мариинский «квартал»: Театральную площадь, Никольский морской собор и Коломну. Входной билет стоит порядка 100 рублей. Количество билетов, кстати, ограниченно, а перед подъёмом придётся пройти инструктаж.

Колоннада Исаакиевского собора
С высоты 43 метров открывается вид на Исаакиевскую площадь и центральную часть города, включая знаменитое «Невское трёхлучие»: Невский и Вознесенский проспекты и Гороховую улицу. А в период белых ночей созерцать ночной город можно до половины пятого утра. Если подгадать время, можно с высоты полюбоваться на разводку мостов. Вход днём стоит 150 рублей, вечером – 300.

Терраса на крыше ТРК «Галерея»
Вход на крышу ТРЦ расположен в ресторане «Большая кухня». Пройти по винтовой лестнице наверх могут не только гости заведения, но и все желающие. Со смотровой площадки открывается вид на Лиговский проспект, часть Невского, площадь Восстания и исторический центр города. Любоваться городом можно с комфортом: на террасе установлены кресла. Вход бесплатный.

Пространство «Крыша» лофт-проекта «Этажи» 

Пространство расположено на высоте 27 метров, и это единственная легально открытая крыша в историческом центре города. Отсюда видны бесчисленные городские крыши, Лиговский проспект, площадь Восстания и окрестности. Вход стоит 250 рублей. Кстати, «Крыша» принимает гостей круглосуточно – приходить сюда можно даже ночью.

Крепостная стена и колокольня в Петропавловке
Совершите прогулку по крепостной стене – от Государева до Нарышкина бастиона (Невская панорама). С западной и северной сторон колокольни открываются панорамы Васильевского острова и Петроградской стороны. С южной части вы увидите Адмиралтейскую и Дворцовую набережные, которые не видны ни с одной другой площадки. Обе смотровые площадки платные: вход для взрослого на крепостную стену 300 рублей, на колокольню – 150.