Администрация Петербурга в итоге согласовала альтернативный маршрут "Марша против ненависти". Его проведение намечено на воскресенье, 2 ноября. Оппозиционный марш, как отмечает пресс-служба оргкомитета акции, проводится ежегодно. Ранее два предложенных маршрута был не принят Смольным. Предполагалось, что шествие в канун празднования Дня народного единства пройдёт от станции метро "Горьковская" до Марсова поля. Второй вариант маршрута - от станции метро "Спортивная" до площади Сахарова либо до Троицкой площади. Ни один из них городская администрация не приняла. .

На этот раз был согласован иной маршрут: через Биржевую площадь, Университетскую набережную и Менделеевскую линию и обратно через Биржевой проезд на Биржевую площадь. Ну, а после завершения марша желающие пройдут на площадь Сахарова без плакатов и флагов для возложения цветов к памятнику академику Андрею Сахарову. Проведение митинга после шествия не планируется.

"Марш против ненависти" в Петербурге проводится оппозицией с 2004 года в память об убитом правозащитнике Николае Гиренко и приурочена к его дню рождения.

"Марш против ненависти" организует коалиция "Демократический Петербург" по инициативе входящего в нее правозащитного совета города при участии других общественных организаций. В 2014 году в оргкомитет марша вошли партии "РПР-ПАРНАС" и "Партия 5 декабря".