По словам высокопоставленного городского чиновника, первые рейсовые автобусы могут начать курсировать по ЗСД уже к концу 2016 года. Первоначально маршрут будет проходить от аэропорта «Пулково» до Приморского района.

Для реализации этого проекта вдоль всей трассы будут построены двухуровневые остановки с эскалаторами или лифтами, на которых пассажиры общественного транспорта смогут подняться или спуститься с эстакады на землю.

По предварительным планам, для организации автобусного маршрута будет использоваться подходящий подвижной состав – в рейсы по ЗСД отправятся туристические автобусы, которые способны передвигаться с большей скоростью, чем обычные городские. Отмечается также, что для движения общественного транспорта на трассе будет отведена крайняя правая полоса.

Напомним, для того, чтобы по ЗСД началось регулярное движение рейсовых автобусов, городу еще предстоит завершить строительство центрального участка скоростной магистрали. Ранее сообщалось, что участок будет сдан в середине 2016 года.