Не разрешил Смольный и размещение там комплекса «Российская история Романовых», состоящего из 17 скульптур. 

Напомним, в начале января в «Комсомольской правде» вышло интервью со скульптором Зурабом Церетели. Художник рассказал журналистам об окончании работы над комплексом из 17 скульптур, 14 из которых являются памятниками погибшим членам царской семьи Романовых. Высота монумента - 8 метров. 

По словам скульптора, петербургские власти предложили ему установить все скульптуры - и композицию с Романовыми и 33-метрового Христа в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. 

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский считает, что Церетели подобными высказываниями вводит в заблуждение жителей Северной столицы.

– Никто ему ничего установить в Парке 300-летия не предлагал! По информации КГА (отвечающего за решение таких вопросов), в феврале 2015 года Академия Художеств направляла такое предложение губернатору Петербурга. И получила отказ. После этого г-н Церетели пытался «зайти» еще пару раз, но никакого согласия КГА не получил, – написал возмущенный парламентарий на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Информацию об отказе в установке КГА подтвердили “Фонтанке”. 

По данным издания,  установить комплекс Церетели, посвященный семье последнего российского императора, Академия художеств предлагала комитету по градостроительству и архитектуре в 2014 году.  Однако организация не смогла предоставить КГА всех необходимых документов,  а также не предложила места для размещения памятника, поэтому комитет Академии отказал. 

– Налицо очередная попытка маэстро Церетели (творения которого, на мой скромный взгляд, надо на пушечный выстрел не подпускать к Петербургу) навязать нам свои произведения. Как-нибудь обойдемся, – высказался о ситуации Борис Вишневский.