Павел Дуров продаёт соцсети «ВКонтакте» здание дата-центра. Представители соцсети просят у ФАС разрешение на сделку, сумма которой оценивается в 500 млн руб., пишут «Известия».

Речь идёт о здании, расположенном в Ленинградской области. Оно принадлежит фирме ICVA Ltd, которая после ухода Дурова из «ВКонтакте» осталась в его собственности. Сам Дуров и директор холдинговой компании Vk.com Дмитрий Сергеев от комментариев отказались.

В апреле основателя соцсети уволили с поста гендиректора «ВКонтакте». После этого он уехал из России и заявил, что не собирается возвращаться.

Добавим, соцсеть «ВКонтакте» с первых дней работы использовала технику своих первых инвесторов — Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, которым принадлежал хостинг-провайдер «Селектел».

Именно в дата-центрах этой компании и хранились данные пользователей «ВКонтакте». Новый инвестор соцсети фонд DST считал, что компания не должна зависеть от сторонних дата-центров. Дуров вел строительство дата-центра в Ленобласти на свои средства.