22-летний Евгений Михайлов в понедельник, 17 августа, взял с собой специальное оборудование и направился к 1-му Инженерному мосту рядом с Михайловским замком.

 - Утром зашел в интернет и увидел обсуждение, что Чижик Пыжик находится в беде. Чтоб культурная столица не позорилась в глазах многочисленных туристов, я решил поехать и избавиться от маленького позора нашего города, - объяснил Metro мотивы своего поступка молодой человек.

В настоящее время Евгений работает пожарным, в прошлом он был спасателем, поэтому  спуститься к маленькой бронзовой птичке ему было не так сложно.

 - Подъехали с подругой на машине. За 100 метров оставили автомобиль, подошли, посмотрели на проблему. Я надел альпинистское снаряжение, подготовил веревку, дал знак, и подруга подъехала и встала на аварийку. Мы прицепили веревку, и я полез (надел перчаточки на всякий случай). После операции машину отогнали, чтоб не мешала проезду, и стали собирать снаряжение, - раскрыл детали процесса спасатель.

Фотографии своего подвига Евгений опубликовал в сообществе «ДТП и ЧП/Петербург».  Горожане поступок парня очень высоко оценили, многие поблагодарили его за инициативу и за храбрость и даже назвали героем дня.  А снимки "операции по спасению" Чижика собрали более 1,1 тыс. лайков.

Напомним, памятник Чижику-Пыжику считается самым маленьким в Северной столице: в высоту он не больше 11 сантиметров. Его установили в 1994 году по предложению писателя Андрея Битова. Авторами миниатюрной скульптуры стали архитектор Вячеслав Бухаев и грузинский режиссер и скульптор Резо Габриадзе