Более 32 тысяч человек обратились в городской Центр занятости населения Петербурга с начала 2015 года. Об этом сообщила директор учреждения Юлия Горохова на пресс-конференции.

- В службы занятости города обратились с начала года 32,3 тысяч человек, из них уже нашли работу 9,5 тысяч. Зарегистрированная безработица в настоящее время в Петербурге составляет 1,6%, это около 13 тысяч официально безработных граждан, - сказала она.

На данный момент в базах 52,7 тысяч свободных вакансий, при этом в прошлом году их было больше - около 83 тысяч. По словам Гороховой, в первом квартале 2015 года заявки на сокращение подали 889 предприятий.

- Фактически сокращены с начала года 7,4 тысячи человек, -  добавила Горохова.

В свою очередь директор по Северо-Западу рекрутингового портала HeadHunter Юлия Сахарова добавила, что портал поиска работы в настоящее время отмечает довольно высокий  конкурс на рынке труда. Например, на одну вакансию в среднем приходится более 10 резюме, а среднее количество откликов на вакансию по сравнению с прошлым годом возросло
примерно в 1,5 раза - до 70.

По данным эксперта, в Петербурге в настоящее время самым большим спросом пользуются специалисты в области продаж, IT-технологий, а также студенты без опыта работы. 

Что касается максимальной напряженности в отдельных сферах труда,то сейчас сложнее всего будет найти работу на государственной службе, в высшем менеджменте, СМИ и области искусства, а также в транспорте и добыче сырья. 

Минимальную конкуренцию ощутят на себе специалисты в банковской сфере, продажах, медицине и фармацевтике.