Об установке скульптуры стало известно из Инстаграма Эрмитажа.  На официальной странице музея была опубликована фотография, на которой несколько рабочих поднимают фигуру на её старое место.

- Одна из бронзовых копий шпиатровых скульптур действительно вернулась сегодня на южный фасад Нового Эрмитажа,  - сообщили Metro в пресс-службе музея.  -  Подлинные шпиатровые скульптуры отреставрированы и будут выставлены в открытом хранении фондохранилища.

Напомним, старые  статуи, многие из которых сильно обветшали и находились в аварийном состоянии, сняли с фасадов Нового Эрмитажа весной 2015 года и отправили на реставрацию. На здание было решено установить бронзовые копии - более устойчивые к нашему суровому  климату.

Отметим, что всего фасады Нового Эрмитажа украшают 28 скульптур выдающихся деятелей искусства. На здание их подняли еще в 1852 году.

Пирготел - чья фигура 10 ноября вернулась на фасад - был первым признанным всеми художником-гранильщиком. Он один имел право вырезать на камне изображение Александра Македонского.