Северо-Западное следственное управление СКР на транспорте проводит проверку по факту крушения частного вертолета, в результате которого погиб человек, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

По данным СКР, в среду, 24 февраля, у населенного пункта Глобицы (Ломоносовский район Ленобласти) частный вертолет F-28 RA-348G совершил жесткую посадку, в результате которой пилот скончался на месте аварии, а пассажир, женщина, госпитализирована. Она доставлена в Санкт-Петербург в НИИ имени И. И. Джанелидзе. Ее травмы не опасны для жизни.

На официальном сайте ГУ МЧС региона сообщается, что информация о жесткой посадке вертолета Enstrom поступила в 18.00 мск среды. На место была направлена дежурная смена 71-ой пожарной части, оперативная группа и служба пожаротушения управления.

В результате аварии возгорания не произошло, отмечают в ведомстве.

"На земле жертв и разрушений нет", - уточнили в МЧС Ленобласти.

Вертолет совершил жесткую посадку на территории промзоны в районе зверофермы поселка Глобицы. Стало известно, что частный вертолет вылетел с аэродрома в деревне Гостилицы. Пилотировал его, по предварительным данным, сам владелец. Возможно, в ходе полета, он мог передать штурвал пассажирке. Это предположение основывается на расположении тела погибшего мужчины. Его зажало в кабине вертолета. По информации Online47.ru, пилот вертолета погиб из-за того, что один из фрагментов машины его придавил.

Погибший пилот, предположительно, Вадим Ильинский, его смерть диагностировали добравшиеся на место медики. Вызвал их пассажир вертолета.