Где искать виновных и как призвать их к ответственности – в материале Metro.

Встал, вышел, перелом – нередкое развитие событий в зимнее время или демисезон. Погодные условия в Северной столице покрыли землю под ногами льдом. Metro узнало у юристов план действий на случай, если человек получил повреждение из-за замерзших осадков.

Фиксируем место происшествия

Сначала нужно собрать доказательства, и лучше всего это сделать по горячим следам. Сразу после ЧП следует зафиксировать место падения на фото и видео. Если были свидетели, взять их контакты. В скорой или травмпункте в обязательном порядке получить справку, где прописан диагноз и причина недуга.   

– Главное – зафиксировать факт ущерба, – говорит юрист компании "Юником.Право" Илья Комаров. – Вероятность выиграть суд высокая. Все зависит от качества фиксации события. Если гражданин ничего этого не сделал, скорую не вызвал, отлежался дома, невозможно будет что-то получить. 
Если были свидетели ЧП лучше взять у них контакты.

Если были свидетели ЧП лучше взять у них контакты.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Весомым аргументом станет и история поездок в такси. 

– Не забудьте поставить точку подачи как можно ближе к месту, на котором вы упали. Маршрут от места падения до травмпункта сохранится на профиле. Его можно распечатать и прикрепить также к материалам дела, – советуют специалисты компании jurisconsultonline.ru.

Кто хозяин льда?

Далее нужно найти виновного в скользком инциденте. Тут все зависит от того, где произошло падение. Если это двор, то, вероятнее всего, ответственность за плохую уборку лежит на УК или ТСЖ. ЧП, случившееся на крыльце магазина, – головная боль владельца торговой точки. За "сальто" на льду где-нибудь в городе ответит администрация района. 

– Необходимо установить лицо, ответственное за содержание участка, на котором человек упал, и обратиться к нему с заявлением о возмещении ущерба, – добавляет Илья Комаров.

Плата за перелом

И чем серьезнее травма, тем большие финансовые потери понесет виновник. 

– Размер выплаты зависит от тяжести причиненного ущерба. Можно будет компенсировать причиненный моральный вред в размере от 50 000 до 100 000 рублей, а также затраты на лечение, которые были за пределами ОМС, – продолжает Илья Комаров. 
Сумма морального ущерба зависит от тяжести травмы.

Сумма морального ущерба зависит от тяжести травмы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

К слову, для компенсации расходов на медикаменты талоны из кассы также следует приберечь.     

– Если врач назначил лечение, то все чеки о покупке лекарств в аптеке нужно сохранить, для надежности складывать в одну папочку, так как они могут приобщаться к материалам дела в суде и помогут установить размер выплаты, – поясняют юристы компании jurisconsultonline.ru.

Время – деньги

Не стоит тянуть с подачей заявления, ведь тогда есть шанс решить вопрос в досудебном порядке. Если же виновник претензию отверг, то следует обращаться к служителям фемиды. В этом случае сроки рассмотрения дела могут затянуться на месяцы. Так что следует набраться терпения и приготовиться быть убедительным в суде. 

– Размер выплат зависит от решения судьи и, конечно же, от действий ответчика по занижению выплаты. В судебной практике есть и такие случаи, когда граждане получали очень серьезные травмы вплоть до инвалидности, а выплата была не больше 50 тыс. рублей. Однако все зависит от того, насколько вы сможете убедить судью, – подытоживают представители jurisconsultonline.ru.