Завершено расследование уголовного дела о хищении средств, выделенных на реставрацию Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Об этом во вторник сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"В Главном следственном управлении СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Меандр" Елены Завадской и бенефициара этой организации Евгения Ярмоша. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. "а", "б" ч. 4 174.1 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"; "Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2017 году Завадская, Ярмош и их сообщники, действуя в составе организованной преступной группы, обеспечили заключение государственного контракта на сумму более 606 млн рублей между ООО "Меандр" и государственным заказчиком - Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации - на выполнение ремонтно-реставрационных работ в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Как считает следствие, соучастники не планировали выполнять предусмотренные контрактом работы, намереваясь похитить денежные средства. Получив аванс в 191 млн рублей, обвиняемые обеспечили перечисление средств на счета подконтрольных контрагентов, похитив их.

Следователи установили, что соучастники легализовали часть похищенной суммы, для чего они перевели их со счета ООО "Меандр" на счета подконтрольной организации, а также двух индивидуальных предпринимателей под видом приобретения материалов, оказания услуг и выполнения работ на объекте. Так они стремились создать видимость надлежащего выполнения контрактных обязательств перед заказчиком.