Последний месяц лета в Петербурге и Ленинградской области обещает быть тёплым. Как уточняют синоптики, тёплым в пределах нормы: среднемесячная температура воздуха в августе обычно составляет около 16,2 градуса. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 0,5-1,5 градуса выше нормы. В среднем в этом месяце бывает около 15 дней с осадками.

Погода в августе этого года в Петербурге будет определяться сменой циклонов и антициклонов. Поэтому ожидается чередование сухих и дождливых периодов. Температура будет колебаться, сообщили "Интерфаксу" в региональном Гидрометцентре 1 августа. Среднесуточная температура воздуха в этот период обычно понижается от +17,5 градуса в первой декаде до +14,9 градуса - в третьей.

Число дней с осадками прогнозируется близким к норме. Местами пройдут ливневые дожди. Месячная сумма осадков составит 90-130 % от нормы.

На протяжении августа преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах от + 11 до + 16 градусов, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до + 6...+11 градусов.

Преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах от +18 до +23 градусов, в отдельные дни первой половины месяца столбики термометров могут подниматься до отметок + 24...+26 градусов. В последних числах месяца возможно понижение дневных температур до +14...+17 градусов.

Напомним, что июль 2015 года в Петербурге стал самым холодным за последние 19 лет (подробнее...)