Несколько дней назад стало известно о храбром поступке ученика шестого класса Ивана Куренного.

Мальчик, выйдя на лестничную площадку своего дома на Стародеревенской улице, заметил дым, валящий из соседской двери, и услышал жалобный лай собаки из квартиры.  Открыв дверь, которая почему-то не была заперта, Иван увидел горящую мебель и несчастного перепуганного пса.  Мальчик первым делом вынес из огня животное. Затем он вернулся в горящую квартиру, обмоташись влажным полотенцем, и потушил огонь. 

Приехавшим на место спасателям ничего не оставалось, как только отблагодарить маленького героя за отлично усвоенные знания по ОБЖ. 

– У нас есть чёткое решение подготовить документы о награде  для мальчика и направить их в Москву, – сообщил Metro начальник управления информации ГУ МЧС России по  Санкт-Петербургу Игорь Улубиков.  На рассмотрение бумаг может уйти около месяца.

Игорь Улубиков отметил, что за последние годы почти не было случаев, когда школьники проявляли бы такую отвагу на пожаре. 

Пока в МЧС будут рассматривать документы о награде, инициативные петербуржцы в социальных сетях уже начали собирать деньги на подарок шестикласснику.  Пока сумма невелика – к вечеру 30 марта всего 1900 рублей.  С подарком тоже еще нет определенности – обсуждается идея с часами, щенком или новым велосипедом.