Петербуржец рассказал, какой забавный случай произошёл с его сыном во время рождественского спектакля в школе. Ребёнок перепутал библейского персонажа Иосифа с правителем СССР Иосифом Станиным.

"Вчера мой 12-летний сын участвовал в Рождественском школьном спектакле, - рассказывает отец мальчика Федор Гавриченко. - Он заранее объявил, что ему досталась роль Иосифа Сталина, который что-то сообщает какой-то женщине".

Родители этому не очень удивились, так как за годы в школе ребёнок играл много ролей. Один раз даже родным пришлось помогать мастерить ребёнку костюм для роли Арбуза. А так как спектакль должен был пройти во время урока немецкого языка, то не стали уточнять, что за постановка.

"Бабушка пришила генеральские лампасы к брюкам, достали офицерские «яловые» сапоги, сделали шикарные усы, френч с маршальскими погонами, петлицами, красную папку Генералиссимуса с большой звездой и др.
Подготовились, чтобы блистать", - рассказывает отец школьника.

Неладное родители и мальчик заподозрили непосредственно перед спектаклем, обнаружив его одноклассника в костюме… царя Соломона. Перед самым началом выяснилась, что ребёнку досталась роль Иосифа. Только не Иосифа Сталина, а просто Иосифа, который сообщает благую весть Деве Марии.

"Спектакль-то рождественский!, - дошло уже в школе до родителей. - Времени не было, и сын отправился сообщать благую весть в виде Иосифа Сталина. В этом костюме он имел бешеный успех! При каждом его появлении у мамочек в зале начиналась неостанавливаемая истерика, сопровождаемая слезами, иканием и тихим восторженным подвыванием".

Поскольку ребёнок находился в некоторой растерянности, из-за осознания груза своей вины в недоразумении, драматические паузы от Иосифа Сталина по степени накала, реакции зала, чувства всеобщего единения и восторга превосходили шоу Ивана Урганта, отмечает Фёдор Гавриченко.

"Оно и понятно – представьте, вот приходит Иосиф Сталин к Марии – и уже совершенно не важно, что он ей там сообщил (на немецком) – тут уж любой бы поверил!", - рассказывает отец.

Снимком Иосифа Сталина, несущего благую весть Деве Марии, отец поделился на своей страничке в Facebook.