В театре «Балтийский дом», где готовятся к постановке, прошла первая читка пьесы, актёрам объявили, кто кого будет играть.

На главную роль пригласили литовца Владаса Багдонаса. Остальных актёров нашли в своем театре.

– Музыкальный спектакль о Шерлоке Холмсе долгое время шёл в Риге, – рассказал Metro режиссёр Игорь Коняев. – Я как раз там работал и имел к нему отношение. Музыку написал знаменитый композитор Раймонд Паулс. Когда в «Балтийском доме» услышали об этом, решили тоже поставить. Театру в этом году исполняется 80 лет, и столько же в этом году исполнилось маэстро. Некоторые композиции господин Паулс разрешил позаимствовать, но сам спектакль будет оригинальным.

Режиссёр Коняев предупредил актёров, что практически всем придётся петь и танцевать. Кому-то в хоре, тем, чьи вокальные данные позволяют, достанутся сольные партии.
Актёрам поможет Лайма Вайкуле. Сама певица играть не будет, но песня в её исполнении о знаменитом сыщике, где звучат слова: «Лишь одному тебе я верю, Шерлок Холмс», станет музыкальным лейтмотивом в постановке.

– Если пожарные разрешат, наш Холмс закурит настоящую трубку, – говорит Коняев. – В фильмах и сериалах знаменитому сыщику все время некогда, ему не до любви, а в нашем спектакле он наконец-то встретит свою половинку.

Шерлок Холмс (Владас Багдонас)
Актёр поет, выпустил несколько дисков. Свою сольную карьеру начинал с песни, написанной именно Паулсом.

– Когда я бывал в Лондоне, ходил по местам Шерлока Холмса, но никогда не думал, что придётся сыграть эту роль. Пока не понял, кто он, этот сыщик.

Профессор Мориарти (Леонид Алимов)
Артист собирается штудировать литературу о творчестве Конан Дойля, чтобы лучше понять своего героя.
– Возможно, это будет этакий Бонапарт, мечтающий управлять миром.

Доктор Ватсон (Константин Анисимов)
Анисимов (его хорошо знают болельщики «Зенита», до последнего времени он был голосом стадиона «Петровский») рассчитывал сыграть злодея Мориарти и очень удивился, что ему досталась роль интеллигентного доктора.
– Зато он прекрасно стреляет, побывал в опасной экспедиции в Африке, – рассуждает Анисимов.

Миссис Хадсон (Татьяна Пилецкая)
В пьесе, по которой ставят спектакль, миссис Хадсон нет. Но по просьбе «Балтийского дома» хозяйка дома на Бейкер-стрит выйдет на сцену.
– В фильмах Масленникова миссис Хадсон заметили благодаря блестящей работе Рины Зелёной. Но наша Пилецкая не хуже, к тому же она запоёт.