По данным ведомства, демонтаж более 200 торговых мест на рынке обойдется бюджету Санкт-Петербурга примерно в 5 млн рублей.

Предпринимателей, которые сейчас торгуют на Северном рынке, известят о готовящемся сносе уже в начале августа. Им будет предложено самостоятельно разобрать палатки. Позднее, во второй половине месяца начнется снос незаконных построек. Освободить от торговых павильонов ЦПЭИГИ планирует порядка 4,3 га городской земли.

Напомним, в 2010 году ЗАО «ЭВЭК» получило от города в аренду землю в Калининском районе. По договоренности, компания должна была построить на этой территории культурно-оздоровительный и общественно-деловой центр общей площадью 125 тыс. кв. м. На время проектирования объектов земля использовалась под размещение рынка. Однако фирма так и не приступила к работам, и в декабре 2013 года договор с ней по решению суда был расторгнут. В 2014 году «ЭВЭК» заявило о банкротстве.

Ранее в Смольном также отмечали, что в работе Северного рынка проверяющие неоднократно находили многочисленные нарушения, например, в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и миграционного законодательства.

Ранее администрация Калининского района заверила жителей, что исчезновение рынка для них будет компенсировано появлением сельскохозяйственных ярмарок.