Необычную программу для «Ночи музеев»-2016 приготовил Государственный Эрмитаж: в реставрационно-хранительском центре в Старой деревне он представил интерактивную программу «Пальмира: вдыхая жизнь».

Ранее руководство Эрмитажа уже сообщало, что музей примет участие во всех предложенных работах по восстановлению древнейшего исторического памятника Сирии. На открывшейся выставке директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил эти намерения. Правда, конкретных сроков начала работ не обозначил.

– Они начнутся тогда, когда это станет возможным: сейчас там идет война,  –  рассказал Михаил Борисович. – В Сирии пока небезопасно – там еще стреляют. Изменится ситуация  – начнутся работы: пусть очень медленно, так как торопиться с такими вещами нельзя. Ведь мы говорим о вечных вещах. Эрмитаж будет участвовать во всех работах, которые предложат – от съемки местности до укрепления памятников и реставрации скульптур. Пальмира много раз восстает из песков, что бы ей не делали…

Представленная программа еще раз продемонстрировала, что так будет и на этот раз. Несмотря на то, хранящееся в Эрмитаже замечательное собрание пальмирских ценностей, в том числе Пальмирский таможенный тариф,  в «Ночь музеев» увидеть было нельзя, посетителю все равно удавалось перенестись в атмосферу древнего города. Этому способствовали греческая музыка и танцы, а также представленные на выставке виртуальные макеты памятников. Погрузиться в античность помогала и компьютерная игра «Пальмирский рынок», созданная волонтерами.

- Примите участие в наших мастер-классах: соберите модель храма Бэла, раскрасьте гипсовую модель льва богини Аль-Лат, распишите греческую вазу, возьмите урок древнегреческого и арамейского языков, - зазывал посетителей один из волонтеров. – Тот, кто пройдет все семь мастер-классов, получит в подарок тессеру – выполненный из соленого теста жетон с изображением арки Пальмиры.

Взрослые и дети охотно отзывались на это предложение.

– Замечательные работы наших волонтеров в скором времени частично будут показываться в Главном штабе Эрмитажа, - рассказал Михаил Пиотровский. – У Петербурга и Пальмиры существует духовная связь. То, что Пальмира уцелела и жива, является комментарием к знаменитой фразе «Петербургу быть пусту». Враги все ждут, когда наш город утонет, но это никогда не случится. Петербург и Пальмира - два великих образца красоты, которые всегда побеждают зло.