Сестра Глеба Грозовского Любовь находится сейчас в Петербурге и пока не знает всех деталей произошедшего в Израиле и подробностей задержания брата.

- Вчера днем он писал мне, потом вдруг перестал, и я узнала о задержании, - рассказала Metro Любовь Грозовская, - Он в камере, естественно. В Израиле у Глеба есть адвокат, я знаю, что у них должна состояться встреча.

Что касается дальнейшей ситуации, Любовь Грозовская считает, что есть шанс, что ее брата отпустят.

- Задержание – это стандартная процедура, когда есть запрос России по линии Интерпола, - сообщила сестра отца Глеба, - Вопрос лишь в том, что теперь сделает Израиль...

Как уточнила Любовь Грозовская, поскольку у полиции Израиля нет претензий к отцу Глебу, его могут отпустить в течение 48-ми часов с момента задержания. Но есть вероятность, что Израиль начнет процедуру экстрадиции. Это должен решить суд.

Известно, что Интерпол объявил в международный розыск обвиняемого в педофилии Глеба Грозовского еще несколько месяцев назад. При этом отец Глеб в Израиле не скрывался. Установить его местонахождение могли бы уже давно.

- Они его не особо искали... Если бы искали - давно бы нашли, - подтвердила Metro Любовь Грозовская.
 
Напомним, Глеб Грозовский был задержан в воскресенье днем, 21 сентября, в одной из церквей Иерусалима.

Петербургские полицейские получили в воскресенье от Интерпола подтверждение о задержании в Израиле священника Глеба Грозовского.

Добавим, как уже сообщало Metro, в начале сентября Глеб Грозовский выложил через соцсети материалы по делу, которые могут послужить подтверждением его невиновности. Грозовский заявил, что отстаивать свои права он намерен в судах. Следователи, по его словам, не разобрались с нелепым обвинением в его адрес.

По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний священник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек 9 и 12 лет.

Грозовский был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В это время священник находился в командировке в Израиле, где остается до сих пор. В ноябре 2013 года Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского. На время проведения следствия он отстранен от служения.