18 мая на Лиговском проспекте в историческом здании склада 1873 года постройки начнёт работу проект «Свалка», уже зарекомендовавший себя в Москве и предлагающий всем желающим избавиться от ненужных вещей, при этом даже за вознаграждение – скромное или чисто символическое. О грядущем открытии Metro рассказала Елизавета Эренберг, куратор проекта в Петербурге. Барахолка нового поколения родилась, когда её основатель Алексей Баринский попытался избавиться от старья и столкнулся с проблемой: всё собранное приходится сортировать, на ликвид размещать объявления и торговаться, ждать, таскать и платить за перевозку. Схема стартапа проста: нужно оставить заявку по электронной почте или телефону, сгрести всё ненужное в одну кучу и договориться о времени, когда за ней приедут.  Принимают мебель, предметы интерьера, технику, одежду, посуду. В Петербурге больше, чем в Москве, ориентируются на антиквариат.

– Это вещи с историей, но не стоит воспринимать дело как попытку отловить утерянные полотна Кандинского, – говорит Эренберг. – В этом надо быть экспертом, а наш проект во многом волонтёрский. Когда я сказала знакомому, что в Петербурге появится «Свалка», он воскликнул: «О боже! У моей бабушки есть сарай с чёрт знает чем». Вот примерно так всё и выглядит.

У вывезенных вещей разная судьба. Ненужные утилизируются. Одежду, обувь, мебель, украшения и технику в хорошем состоянии распродают на организуемых барахолках (в Москве они проходят дважды в неделю). Стоимость в 90% случаев – до 500 рублей, а 70% выручки идёт в благотворительный фонд «Добро Mail.ru». Если же найдётся антикварная или букинистическая вещь, то её готовы  отреставрировать и затем выставить на аукцион.

– Барахолка может оказаться полезной для дизайнеров и любителей винтажных вещей, хотя в Петербурге большая конкуренция – «Уделка» и «Юнона», – отмечает Эренберг. – Но мы будем конкурировать за счёт цен.

Что касается благотворительности, на неё уходят средства, которые остаются после выплаты зарплат, необходимых улучшений (например, проекту понадобятся средства для модернизации пространства "Свалки") и других важных для функционирования трат.

– Тут нет никакого секрета или сюрприза, всё работает также, как и любая другая организация, связанная с благотворительностью, – говорит куратор проекта.

Проект будет зарабатывать на объёме "круговорота вещей", рассказывает Эренберг, но возможен благодаря усилиям волонтёров.

– В Москве всё получилось благодаря усилиям очень многих людей, которые вложились в него не только финансово, но и делом, – оттмечает куратор. – Бесчисленное количество волонтёров, которые помогали "Свалке" и будут помогать разбирать вещи в дальнейшем. Здесь конечно же, можно спросить о их вознаграждении, но оно весьма символично. Это ваучеры на вещи с барахолки, ну и по сути возможность самым первым увидеть сокровища, которые мы вывозим у прежних владельцев.

В дальнейшем, по словам Эренберг, место на Лиговке планируют превратить из склада в полезное пространство. К примеру, создать открытый лекторий для проведения мастер-классов и лекций.