Местом съёмок станут отреставрированный пятый павильон "Ленфильма" в Петербурге и город Кронштадт. Последний будет изображать Пермь. В основе сценария давняя повесть потомственного пермяка писателя Леонида Юзефовича "Контрибуция". Она однажды была напечатана в журнале "Уральский следопыт" и в 1987 году выходила в сборнике рассказов и повестей. Юзефович считал её неудачной. В одном из своих интервью два года назад писатель рассказывал, что повесть попала на глаза Светлане Кармалите, она посоветовала её Сергею Снежкину. В итоге права на неё выкупил "Ленфильм", и по повести Снежкин написал сценарий фильма, который и собирается поставить.

Команда "Мотор!" прозвучит 20 января 2015 года. Последним съёмочным днём станет 28 февраля, а уже осенью картину обещают показать зрителям.

Одним из главных героев фильма станет Анатолий Пепеляев. В 27 лет он стал самым молодым генералом белой армии, войска под его командованием в 1918 году заняли Пермь. Город быстро опустел. И вот тогда генерал понял, что его войска остаются без провианта для солдат, корма для лошадей... Пепеляев приказывает собраться местной знати, обращаясь к ней за помощью. Кто-то конечно, что-то дает, но не все... А тут еще пропадает ценное кольцо. Такова завязка новой детективной ленты Сергея Снежкина.

В преддверии съемок корреспонденты "Ленфильма" побывали в мастерских студии, посмотрели как ведётся кастинг массовки.

- На студии сохранилось немало раритетов военной одежды той поры. Вот перед вами точная копия шинели, которую носили солдаты штурмовых корпусов пепеляевского батальона, - рассказал Metro специалист по военному костюму Илья Лябаев.- Еще мы делаем по точным размерам фуражки и папахи из овчины. Они идентичны той эпохе.

Посмотрели мы и как отбирают массовку для так называемой студенческой роты. Молодые ребята из Томского университета пошли служить к Пепеляеву.

Большую помощь Снежкину оказывают студенты Университета кино и телевидения, в котором преподает Сергей Олегович. Прежде чем он сам посмотрит кандидатов, кастинг проводят студенты вуза.

- Последнее слово, конечно же, за Сергеем Олеговичем, - говорят ребята. - Но нам нужно отобрать порядка 40 человек. Главная особенность кастинга - лица у людей той поры несколько отличались от сегодняшних лиц. Так что мы в поиске.