Поводом для проверки депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова на экстремизм послужила фотография, выложенная некогда в Сеть. На этом снимке парламентарий запечатлён в брюках цвета хаки и футболке с надписью "Православие или смерть". По мнению замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин, это можно расценивать как экстремизм.

Как стало известно 27 ноября, соответствующее обращение Добрынин направил на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина. Также сенатор просит следком провести психиатрическое освидетельствование Виталия Милонова без его согласия.

При этом Константин Добрынин ссылается на ряд материалов в СМИ и соц.сетях, в которых он и усмотрел в действиях Милонова "состава преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ". А именно: "Настойчивая демонстрация экстремистских высказываний Милоновым, продолжающаяся уже ряд лет, прямо подпадает под действие закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В пресс-службе депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова ответили, что реагировать на подобные провокационные заявления не собираются.

"У сенатора Добрынина наблюдается нездоровая тяга рассматривать футболки депутатов, - комментируют Metro ситуацию в пресс-службе парламентария. - Подобное обращение в СК явно было сделано с целью самопиара. Обращаясь с подобным заявлением он явно ставил целью не защищать интересы людей, а проследить, сколько затем материалов в СМИ появится об этом. Реагировать на подобные сомнительные действия - это всё равно что из маленького голубого огонька раздувать огромное синее пламя".

К тому же фраза размещена на футболке, которую депутат надевал в свободное от работы время, а не разметил лозунг на флаге или плакате на митинге.

"С точки зрения филолога, фраза "Православие или смерть" - это часть Святого Писания, и смерть не имеется ввиду физическая, а духовная", - рассказал Metro собеседник из окружения депутата.