Режиссёр Тимур Бекмамбетов и актёры Иван Ургант и Сергей Светлаков встретились с журналистами в окружении сугробов и льдов накануне старта съёмок фильма «Те самые ёлки!» в Петербурге. Завывал ветер, за спиной актёров простиралось море. Снег, конечно же, не таял и не хрустел под ногами. По соседству со льдами Арктики расположились пальмы и песок. Своего звёздного часа тем временем ждали дикобраз, игуаны, попугаи, щенок и собака – каждый их них предстанет на экране в новогодней комедии.

После выхода на экраны первого фильма "Ёлки" прошло 6 лет. Телекомпания BAZELEVS снимет пятую часть картины. Она будет состоять из пяти новелл, которые ловко переплетутся между собой.

О том, какие сюрпризы ждут зрителей на этот раз, рассказали актёры Иван Ургант и Сергей Светлаков, а также режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Иван Ургант же не упускал возможности подшутить, отвечая почти на каждый вопрос то с юмором, то с иронией.

"Почему про ёлки снимаем? Первоначальная задумка была… Тимур, я могу рассказать? Фильм назывался "Берёзы" и был про осень. Несколько новелл, и про летний праздник Ивана Купалы. Был и проект "Рябина на коньяке" с Куценко и Безруковым".

В итоге актёр всё же отметил, что главных героев – Борю и Женю – ждёт много испытаний.

«В одной из семей произойдет развод, но не буду говорить, в какой, - рассказывает Ургант. Хотя нет, расход – развод в Петербурге – это про мосты. Много перемен. Ведь когда мы начинали снимать первую часть нам было по 20 с небольшим, а сейчас уже за 30».

«Зрители видят, как лица потихоньку начинают меняться, плыть, как свечка, - подхватил шутку Светлаков. - Ну, правда, хронология эта пока не наложила отпечаток на нас с Иваном».

Вопрос о том, заменят ли со временем «Ёлки» полюбившиеся советские новогодние фильмы, такие, как, например, «Ирония судьбы или с лёгким паром!», Ургант воспринял в штыки.

«Кому поднадоели? Покажите мне этого человека! Мы росли на советских фильмах, и не будем подвергать их критике – пусть о них говорят другие».

«Есть надежда, что лет через 10 или 40 будет специальный канал, где люди смогут смотреть и советские, и наши фильмы вместе с ними и ностальгировать», - продолжил тему Сергей.

«Главное, чтобы у людей всегда был выбор! - отметил Ургант. - Ну не нравятся советские фильмы – смотрите румынскую порнографию, а мы будем смотреть советские.

Действие новелл пятой части фильма будет разворачиваться не только в Петербурге и Москве, но и в Перми, Сочи, Челябинске, Екатеринбурге и даже на нефтяной платформе «Приразлоная» во льдах Баренцева моря. Что любопытно, впервые в этой части съёмки питерской истории будут проходить в Петербурге.

«Впервые за всю историю фильмов «Ёлки» мы снимаем Петербург в Петербурге, - приоткрыл тайну Иван Ургант. - До этого мы снимали в квартире у Тимура Бекмамбетова на «Бабушкинской». Ну, нельзя ж снимать хорошее кино, когда постоянно варится лагман и четыре женщины, не прекращая, режут лук».

В новой части картины зрители также увидят Гошу Куценко, Марию Шукшину, Александра Головина, Александра Домогарова и других актёров, которые были задействованы в предыдущих частях. Впервые к франшизе присоединится Кирилл Плетнев.

На экраны «Те самые ёлки» традиционно выйдут в канун Нового года, когда легче всего поверить в волшебство и чудо. Премьера назначена на 29 декабря.

Читайте:

Кому нужны эти ёлки (про "Ёлки 2014)

На Дворцовой снимали "Ёлки-3" со Светлаковым