Станция метро "Василеостровская" через неделю, 7 июля 2015 года, закроется на ремонт, который должен будет продлиться не менее одиннадцати месяцев. В ГУП "Петербургский метрополитен" необходимость капремонта станции объяснили многочисленными протечками в наклонном ходу. Кроме того, требуют ремонта и козырьки с наружной стороны здания наземного вестибюля.

Как сообщается, проект капитального ремонта "Василеостровской" разработал проектный институт "Ленметрогипротранс". Запланировано, что за время ремонта будет выполнен ремонт наклонного хода, восстановлена гидроизоляция, произведена замена асбоцементных водоотводящих зонтов на зонты из современных композитных материалов. Также предстоит заменить гидроизоляцию натяжной камеры и вестибюля, провести косметический ремонт пассажирских зон и служебных помещений станции.

– Капитальный ремонт ждет и все три эскалатора "Василеостровской", а также будет выполнена модернизация систем управления эскалаторами, – отметили в метрополитене.

Кроме того, в наземном вестибюле будут заменены входные и выходные группы дверей. Станцию метро оборудуют специальными пандусами и расширенными дверями, которые будут призваны облегчить передвижение людям с ограниченными возможностями и маломобильным группам пассажиров.

Ожидается, что ремонтные работы продлятся около одиннадцати месяцев и завершатся к июню 2016 года. Однако скорое закрытие станции "Василеостровская" вызывает опасения у местных жителей: закрытие "Василеостровской", по распространённому мнению, может привести к усугублению ситуации с автомобильными пробками.

Кроме того, напомним, а станции метро "Чернышевская" 10 июля 2015 года начнётся ремонт эскалатора. В связи с этим, как сообщили в пресс-службе Петербургского метрополитена, с 8 до 10 утра начиная с 10 июля вход на станцию метро будет закрыт. Такой режим работы продлится до 30 июля. Кроме того, в вечерние часы – с 16:30 до 19:30 – также с 10 июля вход на станцию будет ограничен.

Параллельно работы по модернизации систем эскалаторов будут проводить на станции «Проспект Большевиков» – работы начнутся 7 июля и завершатся 31 августа 2015 года. В связи с этим возможны ограничения работы вестибюля станции в утренние часы (с 08:00 до 08:45) на вход по рабочим дням.