Фигурант дела о стрельбе на Гороховой улице в Петербурге, которая произошла у отеля Landorff вечером 5 октября, сбежал из больницы. 42-летний Станислав Яковлев был задержан в ходе конфликта, затем госпитализирован в НИИ Джанелидзе, откуда вечером 8 октября беспрепятственно ушел и местонахождение его сейчас неизвестно.

Яковлев не был под арестом, лишь под контролем полицейских. Лежал он в отделении сочетанной травмы и его состояние позволяло ему передвигаться самостоятельно и не угрожало жизни. Как отметили в больнице, пациент ушел самовольно. Почему Яковлева не остановили дежурившие у палаты полицейские пока неизвестно.

Добавим, по информации Metro, именно Яковлева подозревают в совершении выстрела в затылок лейтенанту полиции, 30-летнему оперативнику «этнического» отдела Управления уголовного розыска Исламу Хамерзаеву. Он получил тяжелое ранение и сейчас находится в больнице.

По делу о стрельбе на Гороховой на данный момент задержан 44-летний Алексей Ананьев. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Вопрос о предъявлении ему обвинения и аресте решается. По данным следователей, Ананьева подозревают в избиении посетителей кафе бейсбольной битой, а также в стрельбе из травматического оружия.

Также следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

- Из материалов уголовного дела следует, что вечером 5 октября 2015 года во дворе дома 41 по Гороховой улице произошла массовая драка, во время которой ее участники  нанесли друг другу множественные удары  руками, ногами, бейсбольными битами, а также применили травматическое огнестрельное оружие. В результате в медицинские учреждения были госпитализированы несколько человек, в том числе с огнестрельными ранениями различной степени тяжести, - говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Дело о хулиганстве в отношении Ананьева и уголовное дело о покушении на убийство планируется соединить в одно производство. Решение примет ГСУ СКР. 

Напомним, 5 октября профессиональный праздник, День сотрудника уголовного розыска, в отеле Landorff на Гороховой, 41, отмечали три оперативника угро Петербурга. У них возник конфликт с группой мужчин. Возникла драка, которая переросла в побоище, перестрелку и погоню на автомобилях. Подробнее ЗДЕСЬ.